Jump to content
ardeus

Dualboot Windows7 & Snow Leopard На Acer Aspire One A150 Без Внешнего Dvd Привода

1 post in this topic

Recommended Posts

Хочу поделится своим опытом по установке Dualboot Windows7 & Snow Leopard на диск MBR из образа SnowOSX Universal 3.6A (версия для процессоров AMD, Pentium 4 (D), Celeron & Atom 330). Данную сборку несложно найти на трекерах. Файлы необходимые для загрузки Здесь

Предыстория: К сожалению попытки развернуть установочный образ SnowOSX3.6A с помощью Leopard HD install helper на Aspire One не увенчались успехом. Постоянно вываливалось сообщение о том, что невозможно правильно извлечь файл .plist из mkext (версия 3.6 "без А" нормально развернулась на Dell M1330). Я использовал две флешки (1гб для загрузчика и 4гб для установки Windows7)

Первичной системой для установки у меня выступила WinХР. Жесткий диск 160гб разбит на 3 раздела: 15гб "Windows", 20гб "OSX" и все остальное "Docs".

Приготовим флешку с Windows7. Для установки я взял образ Ultimate MSDN, скачанный с сайта Мелкософта и с помощью последней версии UltraISO развернул его на флешку (Write disk image).

Для запуска установки копируем файл образа SnowOSX.iso в корень диска С и файлы "grldr" и "menu.lst" из папки "XP", а в конец файла "boot.ini" добавляем строчку

C:\grldr="SnowOSX"

Проверяем чтобы в строчке "Timeout" было значение больше 0, если что исправляем. Сохраняем файл.

Берем флешку (я взял размером 1гб) и с помошью Grub4DOS устанавливаем на флешку с помощью Grubinst_GUI.exe (Выбираем нашу флешку в списке дисков, install. Закрываем Grubinst и копируем с заменой файлы "menu.lst" и "EFI.iso" из папки XP в корень готовой флешки).

Запускаем InsydeFlash.exe из папки BIOS и соглашаемся на обновление Биоса до версии 3310 (DSDT.aml основан именно на этой версии биоса).

Перезагружаемся.

В меню выбора ОС выбираем SnowOSX, появляется меню Grub4DOS в котором тоже выбираем SnowOSX и получаем уже третий по счету bootloader (на этот раз Chameleon) в котором выбираем раздел SnowOSX и набираем "voodoo -v" для запуска диска с ядром Voodoo в режиме Verbose.

Получаем загруженый установщик SnowOSX. Выбираем язык, очищаем раздел "Дисковой утилитой" и выбираем опции установки.

Нам нужны: Chameleon2, FakeSMC, FramebufferDisabler, IOATAFamily, NullCPUPowerManagement, OpenHaltRestart, PlatformUUID, VoodooBattery (к сожалению не помню что есть в образе)

После установки и перезагрузки получаем строчку boot1h и установленную незагружающуюся MacOS.

Здесь нам пригодится флешка размером 1гб. Загружаемся с нее (нажав F12 при включении), в окне Grub4DOS выбираем EFI и в загрузившемся Chameleon выбираем раздел с уже установленной MacOS и загружаемся с ключом "atom_kernel -v". Спокойно идем курим... Первая загрузка будет долгой.

После загрузки запускаем "Дисковую Утилиту" и смотрим информацию о разделе с установленной MacOS (у меня это disk0s2)

из папки "Chameleon" устанавливаем Chameleon (пример приведен для disk0s2). Копируем папку Chameleon в корень раздела с MacOS и запускаем "Терминал"

cd /Chameleon
sudo fdisk -f boot0 -u -y /dev/rdisk0
sudo dd if=boot1h of=/dev/rdisk0s2
sudo cp boot /

Копируем содержимое папки Extra и Extensions в соотвествующие папки установленного SnowLeopard.

Открываем /System/Library/Extensions и удаляем оттуда ApplePS2.kext Перетягиваем VoodooHDA.kext и VoodooPS2.kext на Kext Utility, дожидаемся завершения ее работы и перезагружаемся.

Загружаемся флешки 4гб и устанавливаем Windows 7.

Перезагружаемся с флешки 4гб с помощью клавиши F12.

Запускаем консоль восстановления Windows -> Коммандная строка

diskpart                  # Запускаем утилиту Diskpart
list disk                 # Выводим список дисков
select disk X             # Выбираем жесткий диск с установленными ОС(например 0)
list partition            # Выводим список разделов на диске
select partition Y        # Выбираем раздел с установленной MacOSX
active                    # Помечаем раздел как активный
exit                      # Выходим из утилиты

Перезагружаемся.

Получаем окно выбора разделов для загрузки. Dualboot Windows7 & Snow Leopard готов.

Комментарии и исправления приветствуются.

Advertisement