Jump to content

Пара проблем с обновлением до 10.5.7


SLV
 Share

6 posts in this topic

Recommended Posts

Всем здрасти. Есть в принципе две проблемки, но при решении любой одной из них отпадет и вторая. Собственно, первая проблема. Если на ретейл 10.5.6 ставить обновление, то лишаемся возможности выключить комп и перезагрузка тоже начинает проходить как-то очень криво. (материнка asus p5q).

Вторая проблема - производная от первой. Если целый апдейт не работает, значит есть какие-то его части, которые заработают без потерь для функциональности машины. Посему пацифистом были выдраны и заменены следующие файлы и папки: /applications, /bin, /sbin, /usr (все, кроме x11), /system/library/automator, colorpickers, components, menu items, coreservices, /system/library/extensions/NVDA*.kext, Geforce*.kext, applesmbios.kext.

Через запятую перечислил папки находящиеся в одной директории (чтоб длинно не писать. просто смотрим на первую после слеша, а дальше они по порядку идут). Результат: не работает DVDPlayer.app. В консоли видно следущее:

15.05.09 22:39:15 com.apple.launchd[1] (org.postfix.master) Failed to count the number of files in "/var/spool/postfix/maildrop": No such file or directory

15.05.09 22:41:00 DVD Player[1190] NSDocumentController Info.plist warning: The values of CFBundleTypeRole entries must be 'Editor', 'Viewer', 'None', or 'Shell'.

15.05.09 22:41:10 [0x0-0xe10e1].com.apple.DVDPlayer[1190] error: Error getting a reference to /options.

15.05.09 22:41:10 com.apple.launchd[199] ([0x0-0xe10e1].com.apple.DVDPlayer[1190]) Exited with exit code: 1

 

Собственно прога запускается, а играть ничего не хочет - завершается. Вот ответьте на любой из вопросов. Потому что почти 100%, что после чистой установки апдейта все должно работать.

P.S у меня заменены некоторые кексты (какие - уже не помню. взяты из 10.5.4)

Замена всех кекстов после апдейта выключение и перезагрузку не возвращает.

Link to comment
Share on other sites

Согласен. Извращение, но помогает узнать что где лежит и что от чего зависит. Ладно. с моей головой разобрались. Теперь что с системой делать?

P.S, а разве эппловский pkg не тупо заменяет системные файлы? Я сделал практически тоже самое, только не полностью.

 

Так, я похоже закончил брейнфакинг, обновив систему как надо и сразу после этого подменив обратно все кексты, но проблема не решилась. Ошибка ниже.

slava$ /Applications/DVD\ Player.app/Contents/MacOS/DVD\ Player

2009-05-16 16:36:57.111 DVD Player[450:10b] NSDocumentController Info.plist warning: The values of CFBundleTypeRole entries must be 'Editor', 'Viewer', 'None', or 'Shell'.

error: Error getting a reference to /options.

Link to comment
Share on other sites

А зачем ты их заменяешь? Ты что внутрь смотрел, у них же много чего меняется, начиная с бинарника и заканчивая зависимостями. Так ты систему не сделаешь, а только угробишь (что ты в принципе благополучно и сделал). Рекомендую поставить нативник в режиме архивировать и установить 10.5.6, а потому уже 10.5.7 и после этого смотреть чего чинить надо.

Link to comment
Share on other sites

Ну я бы не сказал, что прям так угробил... Система работает ни чуть не хуже, чем раньше, но без DVD. Про то, что там куча всего меняется я знаю. Просто мне немного влом менять кексты поодиночке, чинить каждый раз права и так далее. В принципе, я пока извращался, понял, что и на что меняется. Методом исключения я определил, что система начинает глючить только после замены каких-то кекстов. Таким образом, если раньше все работало замечательно, оно должно работать замечательно и теперь. Облазив гугл, я определил, что такая ошибка бывает после замены applesmbios.kext, но мне ни замена его обратно, ни замена на новый, ни даже замена dvdplayer.app на старую версию не помогли. Вот теперь я и прошу помощи.

Link to comment
Share on other sites

 Share

×
×
  • Create New...