Jump to content

WEBCAM NON VA' SU MSI U100 MSIWINDOSX


agar83
 Share

15 posts in this topic

Recommended Posts

Ciao ragazzi sono ormai disperato , non riesco a sistemare questo problemino,

 

 

hardware : msi u100

bios : 1.08

 

1) installo Msiwindosx sul mio msi u100

2) Alla fine dell'installazione mi riconosce tutto l'hardware

3) l'unico problema rimane la webcam , attivo tramite fn+f6 poi apro photoboot e mi si accende il led rosso accanto la webcam ma vedo nel programma la parte superiore con diverse righe e sotto tutto verde

 

 

Mi aiutate a capire il perche' ?

 

Ho letto diversi forum, dove scrivevano che installando la versione msiwindosx la webcam era ricnosciuta perfettamente , ho notato che questa versione di osx corrisponde alla 10.5.4 .

Ho provato a reinstallare il tutto 3 volte , ma sempre con lo stesso risultato .

 

 

Cosa mi consigliate di fare?

Link to comment
Share on other sites

Allra apri photoboot aspetta qualche secondo e poi premi Fm + F6 vedi cosa succede! Devi aspettare n po!

 

Altrimenti aggiorna il bios alla 1.06 se non ce l'hai e metti il nuovo firmware della webcam che trovi alla pagina Link

Deve essere riconosciuta senza nessun kext o driver...CIAO!

Link to comment
Share on other sites

Grazie per le risposte ...

 

NOTEBOOK: MSI WIND U100

2GB DI RAM ( 1GB MODULO AGGIUNTIVO ESTERNO E 1GB INTEGRATO )

BIOS VERSIONE 1.08

OSX VERSIONE: MSIWINDOSX

 

 

1) HO SEGUITO I VOSTRI SUGGERIMENTI E HO PROVATO AD AVVIARE PHOTOBOOT CON WEBCAM SPENTA E MI DICE CHE CHIARAMENTE L'HARDWARE E' MANCANTE ...

 

2) ACCENDO LA WEBCAM (FN+F6) AVVIO PHOTOBOOT , SI AVVIA IL PROGRAMMA E SI ACCENDE IL LED ROSSO ACCANTO LA WEBCAM , VEDO LA PARTE SUPERIORE A RIGHE , E LA PARTE RESTANTE VERDE, HO NOTATO CHE LA PARTE CON LE RIGHE CORRISPONDE AL'IMMAGINE PERCHE SE EFFETTUO DEGLI SPOSTAMENTI DAVANTI LA WEBCAM NOTO CHE LE RIGHE CAMBIANO COLORE.

 

3) LA WEBCAM VIENE PERFETTAMENTE RICONOSCIUTA SOTTO WINDOWS E FUNZIONA BENISSIMO

 

4)SONO SOTTO WINDOWS ED HO PROVATO A SCARICARE DAL SITO MSI L'AGGIORNAMENTO DEL FIRMWARE PER LA WEBCAM, MA UNA VOLTA AVVIATO IL SETUP (USBBridgeBurnerAp.EXE) MI DA' DELLE SCRITTE STRANE E ERRORI A RAFFICA ...

NON RIESCO AD AGGIORNARLA SOTTO WINDOWS MI AIUTATE.

 

5)HO PROVATO AD AGGIORNARE OSX DA 10.5.4 A 10.5.5 CON RELATIVI AGGIORNAMENTI QUICKTIME ETC , IL RISULTATO E' CHE IL SISTEMA NON RICONOSCE LA SCHEDA VIDEO E MI IMPOSTA UNA RISOLUZIONE A 800X600, INSTALLO MANUALMENTE I DRIVER PER LA GMA950 E FINALMENTE VIENE RICONOSCIUTA LA SCHEDA VIDEO , MA PURTROPPO LA WEBCAM A DIFFERENZA DI PRIMA ANCHE SE ABILITATA CON FN+F6 NON VIENE + RILEVATA DANDOMI ERRORE DI ASSENZA HARDWARE ALL'APERTURA DI PHOTOBOOT.

 

POSSO INSTALLARE MANUALMENTE CON DEI KEXT O DRIVER LA WEBCAM PER QUESTO NOTEBOOK?

 

 

P.S. LEGGEVO CHE NELLE ULTIME VERSIONI DEL NOTEBOOK MSI U100 AVEVANO CAMBIATO QUALCOSA ALLE WEBCAM E FORSE L'UNICO MODO PER UTILIZZARLE ERA QUELLO DI INSTALLARE PARALLEL E USUFRUIRE DEI DRIVER XP. MA PREFERISCO PROVARE A INSTALLARLE MANUALMENTE CON DRIVER O KEXT.

 

 

 

GRAZIE 1000 PER L'AIUTO !

Link to comment
Share on other sites

La questione è questa...con la Retail e con Kaliway non c'è nulla da installare...Funziona nativamente.

Il tuo credo sia solo un problema di firmware leggi bene la guida sul sito dell'MSI su come installarla!

Link to comment
Share on other sites

Ragazzi potete guardare anche voi ...

 

Scaricate il file zippato dal sito msi per aggiornare il firmware webcam msi u100

 

un volta scompattato apro il file "USBBridgeBurnerAp" e vengono fuori scritte di errore a raffica e caratteri indecifrab.

 

non so' come aggiornare la webcam aiuto !

Link to comment
Share on other sites

ALLORA FINALMENTE CI SONO LA WEBCAM FUNZIONA!

 

GRAZIE PER I CONSIGLI

HO FATTO SOLO L'AGGIORNAMENTO A QUICKTIME WEBCAM OK E HO I RESOLUTION DEL DISPLAY CHE SONO AUMENTATI MA NON TROVO LA RISOLUZIONE GIUSTA CIOE' 1024X600 PERCHE' DA 800X600 PASSA A 1024X768 COSA FACCIO?

 

GRAZIE 1000

 

ATTENDO UN VOSTRO CONSIGLIO.

Link to comment
Share on other sites

RAGAZZI GRAZIE A VOI CI SONO RIUSCITO!

 

MA CHIARAMENTE QUALCOSA DI STRANO DOVEVA PURE ACCADERE.

 

AGGIORNO CON I NUOVI DRIVER GRAFICI GMA950 E ADESSO LA WEBCAM FUNZIONA PURE IN RISOLUZIONE 1024X600.

MA CAVOLO RIAVVIO IL NOTEBOOK E NON MI PARTE LEOPARD MI RIMANE SOTTO DOS .

PROVO AD AGGANCIARE IL LETTORE DVD ESTERNO CON IL DVD DI MSWINDOSX E PARTE .

 

COSA DEVO FARE PER FAR PARTIRE LEOPARD SENZA DVD ESTERNO ?

 

GRAZIE VI GIURO CHE NON ROMPO PIU' :-))

 

GRAZIE ANCORA

Link to comment
Share on other sites

Oddio.....cmq questo vale per tutti...quando avete prob con la webcam il 99,9% delle volte è causa dei driver grafici sistemate quelli e vedrete che va...per il prob dell'avvio è stata data un'esauriente risposta da sax in un post precedentehttp://forum.insanelymac.com/index.php?showtopic=131726 leggilo e vedrai che risolvi anche quello

Link to comment
Share on other sites

Metti il cd di windows xp come se dovessi installare...quando finisce di caricare entra nella console di ripristino con il tasto R la vedi descritta!

 

Entri nel terminale dai la partizione di windows e digiti

FIXMBR

Riavvia

Al riavvio partirà solo windows...

Adesso dovrai settare il boot di windows in modo che veda la partizone mac per farla bootare!

Scarica questo Chain0

Mettilo in C: cioè la partizione del tuo windows ricorda che potrebbe chiamarsi anche in altro modo!

Poi vai su:

Pannello DI controllo >> Sistema>> Avanzate >>Avvio e ripristino >> modifica >> così il boot"C:\chain0="OS X"

 

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /noexecute=optin /fastdetect
C:\chain0="OS X"

 

 

Mi autoquoto da una parte all'altra?!?!?!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
ALLORA FINALMENTE CI SONO LA WEBCAM FUNZIONA!

 

GRAZIE PER I CONSIGLI

HO FATTO SOLO L'AGGIORNAMENTO A QUICKTIME WEBCAM OK E HO I RESOLUTION DEL DISPLAY CHE SONO AUMENTATI MA NON TROVO LA RISOLUZIONE GIUSTA CIOE' 1024X600 PERCHE' DA 800X600 PASSA A 1024X768 COSA FACCIO?

 

GRAZIE 1000

 

ATTENDO UN VOSTRO CONSIGLIO.

 

per favore mi dici come hai risolto con la web cam io non ci riesco.

ciao

Link to comment
Share on other sites

 Share

×
×
  • Create New...