Jump to content

Pc nuovo e Mac osx tiger


ivanbdj
 Share

5 posts in this topic

Recommended Posts

ciao a tutti! A breve volevo prendermi un pc fisso nuovo e volevo installarci mac osx tiger.

Volevo sapere che hardware mi consigliereste...perchè io pensavo questo:

 

Mainboard:

ASUS P5K-E/WIFI SOCKET 775 ATX FSB1333 P35 WIFI oppure ASUS P5B-VM SOCKET 775 MATX FSB1066 G965

 

Processore:

INTEL CORE2 QUAD 2.4GHZ 1066MHZ CACHE 8MB

 

Sk video:

ATI sapphire X1650PRO 512M DDR2 AVIVO HDTV VISTA oppure ATI - SAPPHIRE X550XTX HM-256/512 VISTA READY

 

inoltre che versione di tiger andrebbe meglio?

 

Grazie anticipatamente

Link to comment
Share on other sites

capito...quindi se prendessi nn piu ati ma

Asus Nvidia GeForce 8400GS oppure Asus Nvidia GeForce 8500GT SILENT PCIE 256MB HTD quale andrebbe meglio?

INoltre prendendo una mainbord asus è compatibile o mi converrebbe cambiare marca li? Anche perchè ero piu propenso a prendere la mainborrd aSUS P5K-E/WIFI che come chipset monta Intel P35..mentre l'altra candidata la P5B-VM ha cm chipset Intel G965....

 

Grazie ancora!!!

Link to comment
Share on other sites

Nooo! Non prendere le 8400, 8500 e 8600, non sono supportate! Solo la 8800 è supportata.

Vai sul sicuro e prendi una Nvidia 7300Gt oppure 7600GT (bus a 128bit).

Se hai i soldi puoi anche prendere una 7800 o meglio 7900 (queste hanno il bus a 256bit).

Link to comment
Share on other sites

ah ok.....però non volevo spendere tantissimo di sk video...tipo una ASUS COMPONENTS NV.GF7300GS PCIE 256MB HIGH DEF (64bit) che trovo a 46 euro?

 

Cmq come processore deciso fisso per INTEL CORE2 QUAD 2.4GHZ 1066MHZ CACHE 8MB mentre come mobo la P5KR con chipset Intel P35 e audio Realtek ALC 883, 8-channel High-Definition Audio CODEC dite che è pienamente supportato oppure avrò dei problemi....sapete sono nuovo di questa scoperta del mac-osx e quindi mi sono rivolto a voi che certamente sapete + di me :D

ahh ultima cosa.....mi conviene tenere 2 hdd ata mettendo tipo un sistema raid oppure un hdd sata??

 

scusate per le troppe domande :D e grazie davvero per la disponibilità

Link to comment
Share on other sites

 Share

×
×
  • Create New...