Jump to content

Нет загрузки с HDD с Boot CD всё О.К.


zaza76zaza
 Share

5 posts in this topic

Recommended Posts

Уважаемые форумчане и знатоки дела, обращаюсь ко всем, кто сталкивался и столкнётся еще с установкой Хак на АМД...

Моя конфигурация: АМД 5400+ (виден как Дьюал-Кор от интел)

Мать: Гигабайт 690...Память: 4 Гб

Видео: Асус 8500

Ось: 10.6.5

Вопрос как настроить-исправить загрузку с HDD???

Link to comment
Share on other sites

Вопрос как настроить-исправить загрузку с HDD???
AMD и Mac OS X, на редкость скверное сочетание. В прочем если сильно захотеть...

 

Под "нет загрузки" вы подразумеваете что? В принципе не запускается (тобиш даже яблока не видно) или "виснет" в процессе загрузки?

 

Если просто не грузится, то скорее всего у вас не установлен загрузчик (boot loader Chameleon или его разновидности). OS X на обычном ПК сама по себе грузится не будет, по определению. Проблема в том что на ПК нет EFI (в том виде как это сделано у Apple, а есть BIOS или UEFI), а на Маках есть. OS X будет грузится только при наличии EFI. Этот самый Хамелеон и призван "изобразить" EFI на вашем ПК, да так чтоб OS X в это поверила и загрузилась. Когда вы загружаетесь с компакта, этот самый Хамелеон запускается почти сразу. А когда вы грузитесь с HDD (на котором НЕ УСТАНОВЛЕН Хамелеон) EFI просто неоткуда взяться и соответственно OS X не грузиться. Установите Хамелеон со всеми сопутствующими компонентами и OS X должна начать грузится.

 

Теперь если это дело "виснет" в процессе загрузки. Тут проблема скорее всего в отсутствие драйвера чипсета (а именно контроллера дисков). Apple и в страшном сне не мог представить, что некоторые умельцы будут ставить их ОС на AMD платформу, поэтому не включил в комплект поставки соответствующие драйверы. В таком случае надо выяснить какой драйвер(ы) нужен(ы), найти (если таковы существуют в природе) и установить.

Link to comment
Share on other sites

AMD и Mac OS X, на редкость скверное сочетание. В прочем если сильно захотеть...

 

Под "нет загрузки" вы подразумеваете что? В принципе не запускается (тобиш даже яблока не видно) или "виснет" в процессе загрузки?

 

Если просто не грузится, то скорее всего у вас не установлен загрузчик (boot loader Chameleon или его разновидности). OS X на обычном ПК сама по себе грузится не будет, по определению. Проблема в том что на ПК нет EFI (том виде как это сделано у Apple, а есть BIOS или UEFI), а на Маках есть. OS X будет грузится только при наличии EFI. Этот самый Хамелеон и призван "изобразить" EFI на вашем ПК, да так чтоб OS X в это поверила и загрузилась. Когда вы загружаетесь с компакта, этот самый Хамелеон запускается почти сразу. А когда вы грузитесь с HDD (на котором НЕ УСТАНОВЛЕН Хамелеон) EFI просто неоткуда взяться и соответственно OS X не грузиться. Установите Хамелеон со всеми сопутствующими компонентами и OS X должна начать грузится.

 

Теперь если это дело "виснет" в процессе загрузки. Тут проблема скорее всего в отсутствие драйвера чипсета (а именно контроллера дисков). Apple и в страшном сне не мог представить, что некоторые умельцы будут ставить их ОС на AMD платформу, поэтому не включил в комплект поставки соответствующие драйверы. В таком случае надо выяснить как драйвер нужен, найти (если таковы существуют в природе) и установить.

Виснет на яблоке и тишина..."Установите Хамелеон со всеми сопутствующими компонентами" как????

Link to comment
Share on other sites

Под соответствующими компонентами я подразумеваю:

  • компоненты самого загрузчика (boot, boot0, booth1)
  • папки необходимые для корректной работы Chameleon (/Extra/Extensions, /Extra/Themes, /Extra/modules)
  • файлы в этих самых папках (Extra-DSDT.aml, SMBIOS.plist, org.chameleon.Boot.plist; Extensions-те самые драйверы, Themes-темы GUI Chamelion; modules-модули хамелиона (если таки нужны и с AMD они нужны))

SMBIOS.plist, org.chameleon.Boot.plist и особенно DSDT.aml сугубо индивидуальны для каждого ПК и их ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО "ЗАТАЧИВАТЬ ПОД СЕБЯ".

 

Установить Chameleon можно двумя способами - в ручную (тут преимущество в том что вы знаете что куда и как положено и вам решать что и как кидать на диск) или при помощи инсталятора(ов) (тут уж что дядя за вас решил, то и будет). Оба способа не единожды описаны (в то числе и на этом ресурсе) и стоит эту информацию прочитать - там всё относительно просто.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

уважаемые чуваки, я нуб конкретный в этих делах, так что заранее извиняюсь.

проблема такая же как выше только у меня интел и нвидиа. почти что все работает только вот без LionBoot диска не запускается. что именно надо погуглить: dsdt? plist? или есть возможность это устранить без этих трудностей?

Link to comment
Share on other sites

 Share

×
×
  • Create New...