Jump to content

[Aiuto] Istallazione Hazard Snow Leopard 10.6.1/10.6.2 Intel AMD


macvincent
 Share

5 posts in this topic

Recommended Posts

Ho il DVD di Snow Leopard Hazard10.6.1-10.6.2 Intel AMD solo che non riesco a selezionare in base al mio pc gli hardware.nella firma c'e scritto tutto ma vi metto l'elenco estratto con Ubuntu live comando lspci.

 

Una domanda ma facendo f8 -v all'avvio ho visto che trovava vari driver tra cui il kernel ma poi vanno segnati lo stesso? comunque facendo quel comando f8 -v arriva alla scritta di scelta della lingua e poi va avanti tranquillamente..

 

USB Controller: Intel Corporation 82801I (ICH9 Family) USB UHCI Controller #4 (rev 03)

USB Controller: Intel Corporation 82801I (ICH9 Family) USB UHCI Controller #5 (rev 03)

USB Controller: Intel Corporation 82801I (ICH9 Family) USB UHCI Controller #6 (rev 03)

USB Controller: Intel Corporation 82801I (ICH9 Family) USB2 EHCI Controller #2 (rev 03)

USB Controller: Intel Corporation 82801I (ICH9 Family) USB UHCI Controller #1 (rev 03)

USB Controller: Intel Corporation 82801I (ICH9 Family) USB UHCI Controller #2 (rev 03)

USB Controller: Intel Corporation 82801I (ICH9 Family) USB UHCI Controller #3 (rev 03)

USB Controller: Intel Corporation 82801I (ICH9 Family) USB2 EHCI Controller #1 (rev 03)

PCI-----bridge: Intel Corporation 82801I (ICH9 Family) PCI Express Port 1 (rev 03)

PCI-----bridge: Intel Corporation 82801I (ICH9 Family) PCI Express Port 2 (rev 03)

Audio---device: Intel Corporation 82801I (ICH9 Family) HD Audio Controller (rev 03)

SMBus---------: Intel Corporation 82801I (ICH9 Family) SMBus Controller (rev 03)

Signal processing controller: Intel Corporation 82801I (ICH9 Family) Thermal Subsystem (rev 03)

PCI bridge: Intel Corporation 82801 Mobile PCI Bridge (rev 93)

PCI bridge: Intel Corporation Mobile 4 Series Chipset PCI Express Graphics Port (rev 07)

Host bridge: Intel Corporation Mobile 4 Series Chipset Memory Controller Hub (rev 07)

SATA controller: Intel Corporation ICH9M/M-E SATA AHCI Controller (rev 03)

ISA bridge: Intel Corporation ICH9M LPC Interface Controller (rev 03)

VGA compatible controller: nVidia Corporation G98 [GeForce 9200M GS] (rev a1)

Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co.,Ltd. RTL8101E/RTL8102E PCI Express Fast Ethernet controller (rev 02)

Ethernet controller: Atheros Communications Inc. AR5001 Wireless Network Adapter (rev 01)

 

AUITATEMI E' DA TANTO TEMPO CHE CI PROVO AD INSTALLARE MA NON RIESCO....GRAZIE MILLE....

Edited by macvincent
Link to comment
Share on other sites

ma quindi il mio dvd Hazard Snow Leopard 10.6.1/10.6.2 Intel AMD non è buono per mio pc?

 

Retail e una versione di Snow Leopard?

 

BootCD tu dici per il ripristino di windows 7? su questo non ci sono problemi già fatto.

 

Snow Leopard retail 10.6.4 questo giusto? e per la scelta dei hardware come faccio?

 

 

Snow Leopard retail 10.6.4 questo giusto? e per la scelta dei hardware come faccio?

Link to comment
Share on other sites

Scusa il ritardo un po confuso lo sono :) ho visto un po di guide su F.A.Q. su Snow Leopard retail ma con hazard mi sembra più facile basta che segno i driver giusti dovrebbe partire no? mi aiuti a capire quali sono i miei driver giusti cosi provo questa versione di hazard 10.6.1 grazie..

Link to comment
Share on other sites

 Share

×
×
  • Create New...