Jump to content

Sapphire X1300(devid 7187) non funziona (sto impazzendo)


tripudio69
 Share

3 posts in this topic

Recommended Posts

sono tre mesi che ci sto dietro e non mi riesce farla funzionare!!!

inizialmente ho provato con ideneb 10.5.6 e natitx1300 by diabolik: al riavvio schermo bianco!!!

ora ho un parziale successo con XxX universal final v1 e sempre natitx1300

ad ogni riavvio SI PRESENTANO DUE CASI:

 

1) la scheda funziona con QE/CI supportati e piena risoluzione (1920x1080) su monitor samsung SMEX2220 , però il desktop non riempie completamente

lo schermo, mancano due striscie nere laterali di 2 cm circa

 

2) viene uno scermo a striscie bianche e nere verticali

 

I CASI 1) E 2) SEMBRANO PRESENTARSI IN MODO CASUALE AD OGNI AVVIO, CHE FACCIO SEMPRE CON -f -v PERCHE' SENZA OPZIONI VIENE QUASI SEMPRE UNO SCHERMO BIANCO

 

il bootloader è il chameleon RC2

 

SE METTO GRAPHICSENABLER=YES MI VIENE LO SCHERMO BIANCO, QUINDI POSSO AGIRE SOLO SULLE KEXT.

 

Ho provato anche con un'altra scheda grafica, la PALIT GEFORCE 8400 GS 512 MB, con vari injector, NVINJECT, NVKUSH, NVENABLER e con le EFI strings di osx86tools anche customizzate, sempre in ideneb 10.5.6 e il sistema si blocca prima di mostrare il desktop

 

 

IL MIO SISTEMA E' COMPOSTO DA :

 

SCHEDA MADRE : ASROCK ALIVESATA2GLAN

SCHEDA VIDEO 1 : SAPPHIRE ATI RADEON X1300 256 MB PCI-E

SCHEDA VIDEO 2 : PALIT NVIDIA GEFORCE 8400 GS 512 MB

PROCESSORE: AMD ATHLON 64 3200+

MEMORIA: 2 GB RAM DDR2 @ 533 MHz

HARD DISK: 20 GB IDE (DI PROVA: SE TROVO UNA CONFIGURAZIONE FUNZIONANTE COPIO TUTTO SU UN SATA DA 160 GB)

DVD: LG RW

 

Ci tengo a precisare che l'unica componente che dà problemi sono emntrambe le schede video PCI-E, quindi ho il sospetto che ci sia qualche problema con il controller PCI-E

 

A me basta che funzioni in piena risoluzione, senza barre laterali nere, la ati o la nvidia, aspetto suggerimenti , prima di gettare la spugna le voglio provare tutte!!!

Link to comment
Share on other sites

AGGIORNAMENTO:

 

Ho installato iDeneb 1.6 Lite e natitx1300, senza opzioni di boot ritorna lo schermo bianco, con -f -v (e solo con queste) tutto OK, tranne le bande nere laterali, allora ho messo la risoluzione un po' più bassa ( 1680x1050) e lo schermo è pieno.

 

Qualche suggerimento?

Link to comment
Share on other sites

Io avevo la x1300 e con ideneb o qualche altro simile mi sembra che funzionava bene, ma poi sono passato a snow e non sono piú riuscito a farla andare.

Ho preso una 9600 e da allora é stato sempre tutto ok...

Link to comment
Share on other sites

 Share

×
×
  • Create New...