Jump to content

ресайз партишн


kostyl
 Share

7 posts in this topic

Recommended Posts

хай ув. олл.

сколько бьюсь над проблемой, не могу нормально ее разрешить.

у меня хакинтош на ноутбуке. в данный момент на жестком диске такая ситуация - скрытый системный раздел, нтфс диск с, нтфс диск д, мак ос диск и несколько гигабайт аналлокейтед спейс. хочу просто-напросто к маковскому диску добавить эти несколько гигабайт. ситуация осложняется тем, что маковский диск загрузочный. решить проблему не могу...(

не подскажете, может какая прога поможет мне с моими желаниями? начинаю плавно соглашаться с риском потерять инфу, не особо там и той инфы, поставлю все заново, а 11гб раздела для мака оказалось чертовски мало...((

Link to comment
Share on other sites

А на нтфс-е то винда поди? Вот под ней Acronis Disk Director тебя спасет.

>>> упс.. плохо прочитал %)

Кроме макоси ничего не стоит на ноуте?

Как вариант - взять любой внешний винт, вонзить на него винду на пять минут и поюзать акронис. Или найти какойнить вариант рекавери лив-СД с embedded акронисом или PQPM. Кроме такого варианта не знаю, что тебе поможет... GParted так вроде не умеет...

Link to comment
Share on other sites

о, спасибо что откликнулся))

на ноуте изначально стояла винда, она на нтфсе чудесно себе и болтается. но! акронис диск директор 10-й не может сделать ресайз неизвестному для него типу партиции. переместить может, отресайзить не может. даже окошко для ресайза запускается, он видит мой раздел, свободные гигабайты возле него, перемещать раздел дает, а изменять размер нет.

 

под мак способов нет?

Link to comment
Share on other sites

Хм... Вообще-то есть iPartition под мак, но у меня нет третьей версии (под Лео), мож найдешь...

Еще вариант штатными средствами вроде бы возможен, вечером проверю - отпишусь.

>>>>>

Проверил, нифига :-(

 

Я бы на твоем месте сделал так:

- забэкапил все нужное

- из под винды акронисом порезал покороче раздел винды (если возможно)

- поставил iPartition и попробовал им раздвинуть раздел макоси.

- если раздел таки наелся от этой процедуры (с iPartition такое бывает, говорят) - переставил систему и откатил из бэкапа все что надо.

 

С теми темпами, которыми выходят новые релизы - еще и поновее чтонить можно попытаться воткнуть.

 

Удачи!

 

ЗЫ. На .ru треккере iPartition 3.x нет, возможно есть на гриндемоне или в осле, если найдешь поделись, буду говорить спасибу ;-)..

Link to comment
Share on other sites

ну в общих чертах понятно, геморр максимален(

место свободное есть, болтается 3.5гб специально для увеличения раздела.

буду искать айпартишн и пробовать им. чем под мак можно забэкапить раздел? есть внешний юсб хдд, так что бэкапнуть раздел не проблема.

 

только с айпартишном может возникнуть маленькая трудность - он может отказаться менять загрузочный раздел. я могу поменять канеш раздел, вернуть висте, только боюсь что мак ос после этого могу не увидеть)))

Link to comment
Share on other sites

Чо то мне кажецца, что 11 гиг от 14 мало отличаются ;-) И то и то предельно мало... Может винт вообще побольше поставить, а все разделы на него перетащить тем же акронисом из под винды? Ресайзить маковский раздел он не может, а вот образ сделать - не вопрос, я свой так бэкапил.

Про загрузочность не догнал, если честно... iPartition работает из под Макоси, соответственно в нее надо загрузиться чтобы с ним работать, а значит ее раздел в момент работы с iPartition будет загрузочным полюбому.

Судя по описаниям проги - она может работать с разделом, на котором установлена ОС...

Link to comment
Share on other sites

та я сам начинаю раздумывать про варианты)) айпартишна пока нарыл только демку бесплатную, коея не факт что чета может.

про загрузочность была идея сделать активным разделом виндовый, каким-нито ос селектором пойти в мак ос при загрузке. хотя, может быть я туплю, а дело не в том какой раздел активный, а на каком ось сама стоит.

 

есть вообще еще вариант. сделать из аналлокейтед спейс еще один раздел, а потом из командной строки смерджить два раздела. проблема за малым - сломать ограничение на 4 раздела. ты не в курсе случайно чем можно сие сотворить и насколько безопасно для функционирования других осей?

 

про размер же 11 или 14 не суть важно, под виндой можно оперативно настрогать еще парочку гектар в аналлокейтед. сильно много мне тоже не надо, а с 11 бок т.к. не думал что установленный леопард отожрет не меньше места чем виста :censored2:

Link to comment
Share on other sites

 Share

×
×
  • Create New...