Jump to content

STILL WAIT FOR ROOT DEVICE - SOLUZIONI?


iOrtica
 Share

19 posts in this topic

Recommended Posts

Ho masterizzato Kal.10.5.2 ( AMD )...su un dvd rscrivibile "sarà per questo ma non credo"...mi parte il boot dal dvd, mi da l'errore che già sapevo per la FireWire della Creative ( audigy 2zs )...continua...poi comincia a darmi...per diverse volte...

" STILL WAIT FOR ROOT DEVICE "...che devo fare?...come comportarmi?...

 

------

 

Allora ho notato una cosa, durante il boot, che fa tutte le scritte arriva qui con scritto:

APPLE NFORCE ATA : FOUND 0 UNITS

e sento come se l'hard disk non so quale di quelli interni è come se erma, come se si spegne...Idee?...

 

----

CPU : AMD ATHLON 64 X2 4400+ DUAL CORE

HD: 250 GB MAXTOR + 40 GB WESTERN DIGITAL ( INTERNI ) IDE

SCHEDA MADRE: ALIVE NF6G-VSTA con Scheda video INTEGRATA

RAM : 2GB KINGSTON

SCHEDA AUDIO : CREATIVE AUDIGY 2ZS interna

LETTORE/MAST.: SERIAL ATA

FLOPPY

MODEM DSL TRUST

Link to comment
Share on other sites

CPU : AMD ATHLON 64 X2 4400+ DUAL CORE

HD: 250 GB MAXTOR + 40 GB WESTERN DIGITAL ( INTERNI ) IDE

SCHEDA MADRE: ALIVE NF6G-VSTA con Scheda video INTEGRATA

RAM : 2GB KINGSTON

SCHEDA AUDIO : CREATIVE AUDIGY 2ZS interna

LETTORE/MAST.: SERIAL ATA

FLOPPY

MODEM DSL TRUST

Link to comment
Share on other sites

Allora ho notato una cosa, durante il boot, che fa tutte le scritte arriva qui con scritto:

APPLE NFORCE ATA : FOUND 0 UNITS

e sento come se l'hard disk non so quale di quelli interni è come se erma, come se si spegne...Idee?...

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

ragazzi ho lo stesso problema.. solo che io sono riuscito a installare osx, a configurare le opzioni iniziali e farlo partire per la prima volta, sempre col dvd inserito, ma quando lo tolgo e riavvio normalmente.. STILL WAIT FOR ROOT DEVICE.. a differenza io uso il notebook Asus G1s e h seguito la procedura indicata nel sito (http://kalyway-10-5-1-asusg1s.wikidot.com/#toc6).... ho letto in giro che basterebbe aggiungere "cpus=1 -v -x" ma nn cambia nulla.. altri suggerimenti

Link to comment
Share on other sites

 Share

×
×
  • Create New...