Jump to content

unallocated area


alex.msk
 Share

8 posts in this topic

Recommended Posts

Hi.

I've an hdd 160GB.

100GB used by HFS+ for Mac OS X.

60GB are unallocated

 

How can I to allocate it by Disk Utility?

 

Problem:

Disk Utility detects whole disk volume (160GB) and its partition with OS X (100GB).

When I try to create two partitions I go to tab Partition (3), change Partition sheme to Partitions: 2 and now what:

DU determines both partitions as new and I need to set names, formats and volumes like for a new hdd.

 

Can I to damage existing partition with OS X so?

 

83a30b2e55c6.jpg

Link to comment
Share on other sites

А теперь ещё разок только на родном языке :)

 

Если моя твоя понимать правильно :) , то есть диск в 160Гб из которых 100 занято под систему (очевидно OS X) и соответственно 60Гб пустого места. Теперь суть вопроса в чём? Если надо создать новую партицию из пустого места, то кликаеш на знак + (с лева от кнопки "Параметры") и добавляешь новую партицию (надо задать имя и тип файловой системы). Если надо можно подрегулировать её размер либо подвигав окошко партиции за правый нижний угол, либо ввести нужный размер в поле "Размер:". После того как все настроено должным образом, жмём кнопку "Применить" и процесс пошел.

 

Существующая партиция при этом не изменится (т.е. останется как и была). А вот если выбрать в "Схема разделов:" новую схему партиций (к примеру было 2 а выбрать 3), тогда уже диск отформатируется и все существующие партиции будут удалены. такая вот разница.

Link to comment
Share on other sites

) Привет.

60 ГБ у меня на диске - неразмеченная область.

Когда я открываю DU, то по умолчанию в поле Схема разделов она мне пишет Текущая.

И менять я ничего не могу. Нет заветного треугольника справа внизу - в том вся и соль.

 

То, что изображено на картинке, как раз ситуация, когда я выбрал схему разделов: "Разделов:2".

Основываясь на том, что ты сказал, я форматну системный диск, что не айс.

 

Отсюда вопрос: почему нет этого треугольника, который позволит "растянуть" системный раздел? И почему неактивна кнопка добавления раздела, если я не меняю схему разделов, установленную при открытии DU?

 

Такое ощущение, что хак вообще не видит этой неразмеченной области! Точнее, это уже далеко не ощущение, а уверенность.

Что сделать можно?

 

Права администратора имеются. Может сборка такая?

Link to comment
Share on other sites

Я предполагаю, что проблема может быть из за того, что:

  • возможно диск был отформатирован (непосредственно перед тем как начать инсталяцию OS X) не ДУ, а чем либо другим (Parted magic или аналог)
  • диск "разбит" схемой GPT, а не MBR по сему ДУ "упрямиться" ибо по умолчанию OS X устанавливается (соответственно разбивает диск) на диск разбитый схемой GPT и оригинальная OS X (не дистро) просто откажется устанавливаться на чисто MBR диск (бывает еще и гибридная версия когда Windows видит диск как MBR, а OS X как GPT диск). Дистро версии же позволяют устанавливать и на MBR диск (твой случай)

Специально провёл эксперимент с USB флэшкой. Отформатировал в MBR (в Gparted) и попытался повторить твою задачу, ситуация получилась та же что и у тебя - напрочь отказывается что либо делать с незанятым местом. Потом переразбил в GPT, создав две партиции. Следом удалил одну из партиций получив пустое место (чтоб воспроизвести твою ситуацию) и всё заработало как надо т.е. раздел можно было подрегулировать и новый добавить...

 

Вывод, если хочешь что либо сделать с не занятым местом, скореев сего предётся пере разбить диск в GPT. Чтоб не потерять нажитое непосильным трудом, можешь при помощи Carbon Copy Cloner или Superduper клонировать партицию с системой на другой диск (партицию диска) пере разбить диск в GPT и восстановить систему с копии. Выше упомянутые утилиты клонируют только информацию, то бишь если из всех 100Гб занято каких 30Гб, то только те 30Гб свободного места для клона и понадобятся.

 

К сведению:

  • OS X хотя и не устанавливаться на MBR диски, но запускаться и работать на таком диске может. Т.Е. если склонировать систему с GPT диска на MBR диск, то всё будет работать.
  • MBR диск нужен Windows только если комп без UEFI 2.x и Windows 32-х битный. 64-х битный Windows может устанавливаться и на GPT диск (если в компе есть UEFI 2.x).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

{deleted} Надо было сразу все сделать по-человечески. Парагоном форматил и двигал разделы. Из под форточек физический диск не виден больше, поэтому область просто пропала.

 

Спасибо огромное за пояснения!

Link to comment
Share on other sites

Рад помочь.

 

Не виден ибо Windows не располагает драйвером для чтения/записи файловой системы HFS+ (хотя вот к примеру OS X может читать NTFS). Для чтения/записи HFS+ под Windows надо установить либо сторонние утилиты (MacDrive. Paragon), либо поставить драйвер HFS+ из комплекта BootCamp. Последний может только читать, но не записывать, сторонние утилиты могут и записывать. Впрочем это опасные грабли (запись) можно не нароком потиреть и Windows...

 

P.S. А вот такие ссылки здесь размещать не стоит (даже запрещено), администрация не одобряет и гневается очень. Советую похерить удалить пока никто не увидел :)

Link to comment
Share on other sites

То есть имея установленный макдрайв, я могу подвигать разделы? Надо попробовать.

Возможно да. MacDrive предназначен для чтения/записи файловой системы HFS+ из под Windows (в стандарте HFS+, равно как и многие другие файловые системы, не поддерживаются). Не более того. Вроде драйвера файловой системы.
Link to comment
Share on other sites

 Share

×
×
  • Create New...