Jump to content

unallocated area

unallocated area

• Please log in to reply
7 replies to this topic

alex.msk

alex.msk

InsanelyMac Protégé

• Members
  • Pip
  • 4 posts
Hi.
I've an hdd 160GB.
100GB used by HFS+ for Mac OS X.
60GB are unallocated

How can I to allocate it by Disk Utility?

Problem:
Disk Utility detects whole disk volume (160GB) and its partition with OS X (100GB).
When I try to create two partitions I go to tab Partition (3), change Partition sheme to Partitions: 2 and now what:
DU determines both partitions as new and I need to set names, formats and volumes like for a new hdd.

Can I to damage existing partition with OS X so?

Posted Image

3.14r2

3.14r2

The Round One

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1,333 posts
А теперь ещё разок только на родном языке :)

Если моя твоя понимать правильно :) , то есть диск в 160Гб из которых 100 занято под систему (очевидно OS X) и соответственно 60Гб пустого места. Теперь суть вопроса в чём? Если надо создать новую партицию из пустого места, то кликаеш на знак + (с лева от кнопки "Параметры") и добавляешь новую партицию (надо задать имя и тип файловой системы). Если надо можно подрегулировать её размер либо подвигав окошко партиции за правый нижний угол, либо ввести нужный размер в поле "Размер:". После того как все настроено должным образом, жмём кнопку "Применить" и процесс пошел.

Существующая партиция при этом не изменится (т.е. останется как и была). А вот если выбрать в "Схема разделов:" новую схему партиций (к примеру было 2 а выбрать 3), тогда уже диск отформатируется и все существующие партиции будут удалены. такая вот разница.

alex.msk

alex.msk

InsanelyMac Protégé

• Members
  • Pip
  • 4 posts
) Привет.
60 ГБ у меня на диске - неразмеченная область.
Когда я открываю DU, то по умолчанию в поле Схема разделов она мне пишет Текущая.
И менять я ничего не могу. Нет заветного треугольника справа внизу - в том вся и соль.

То, что изображено на картинке, как раз ситуация, когда я выбрал схему разделов: "Разделов:2".
Основываясь на том, что ты сказал, я форматну системный диск, что не айс.

Отсюда вопрос: почему нет этого треугольника, который позволит "растянуть" системный раздел? И почему неактивна кнопка добавления раздела, если я не меняю схему разделов, установленную при открытии DU?

Такое ощущение, что хак вообще не видит этой неразмеченной области! Точнее, это уже далеко не ощущение, а уверенность.
Что сделать можно?

Права администратора имеются. Может сборка такая?

3.14r2

3.14r2

The Round One

• Members
  • 1,333 posts
Я предполагаю, что проблема может быть из за того, что:
  • возможно диск был отформатирован (непосредственно перед тем как начать инсталяцию OS X) не ДУ, а чем либо другим (Parted magic или аналог)
  • диск "разбит" схемой GPT, а не MBR по сему ДУ "упрямиться" ибо по умолчанию OS X устанавливается (соответственно разбивает диск) на диск разбитый схемой GPT и оригинальная OS X (не дистро) просто откажется устанавливаться на чисто MBR диск (бывает еще и гибридная версия когда Windows видит диск как MBR, а OS X как GPT диск). Дистро версии же позволяют устанавливать и на MBR диск (твой случай)
Специально провёл эксперимент с USB флэшкой. Отформатировал в MBR (в Gparted) и попытался повторить твою задачу, ситуация получилась та же что и у тебя - напрочь отказывается что либо делать с незанятым местом. Потом переразбил в GPT, создав две партиции. Следом удалил одну из партиций получив пустое место (чтоб воспроизвести твою ситуацию) и всё заработало как надо т.е. раздел можно было подрегулировать и новый добавить...

Вывод, если хочешь что либо сделать с не занятым местом, скореев сего предётся пере разбить диск в GPT. Чтоб не потерять нажитое непосильным трудом, можешь при помощи Carbon Copy Cloner или Superduper клонировать партицию с системой на другой диск (партицию диска) пере разбить диск в GPT и восстановить систему с копии. Выше упомянутые утилиты клонируют только информацию, то бишь если из всех 100Гб занято каких 30Гб, то только те 30Гб свободного места для клона и понадобятся.

К сведению:
  • OS X хотя и не устанавливаться на MBR диски, но запускаться и работать на таком диске может. Т.Е. если склонировать систему с GPT диска на MBR диск, то всё будет работать.
  • MBR диск нужен Windows только если комп без UEFI 2.x и Windows 32-х битный. 64-х битный Windows может устанавливаться и на GPT диск (если в компе есть UEFI 2.x).

alex.msk

alex.msk

InsanelyMac Protégé

• Members
  • Pip
  • 4 posts
{deleted} Надо было сразу все сделать по-человечески. Парагоном форматил и двигал разделы. Из под форточек физический диск не виден больше, поэтому область просто пропала.

Спасибо огромное за пояснения!

3.14r2

3.14r2

The Round One

• Members
  • 1,333 posts
Рад помочь.

Не виден ибо Windows не располагает драйвером для чтения/записи файловой системы HFS+ (хотя вот к примеру OS X может читать NTFS). Для чтения/записи HFS+ под Windows надо установить либо сторонние утилиты (MacDrive. Paragon), либо поставить драйвер HFS+ из комплекта BootCamp. Последний может только читать, но не записывать, сторонние утилиты могут и записывать. Впрочем это опасные грабли (запись) можно не нароком потиреть и Windows...

P.S. А вот такие ссылки здесь размещать не стоит (даже запрещено), администрация не одобряет и гневается очень. Советую похерить удалить пока никто не увидел :)

alex.msk

alex.msk

InsanelyMac Protégé

• Members
  • Pip
  • 4 posts
То есть имея установленный макдрайв, я могу подвигать разделы? Надо попробовать.

3.14r2

3.14r2

The Round One

• Members
  • 1,333 posts

То есть имея установленный макдрайв, я могу подвигать разделы? Надо попробовать.

Возможно да. MacDrive предназначен для чтения/записи файловой системы HFS+ из под Windows (в стандарте HFS+, равно как и многие другие файловые системы, не поддерживаются). Не более того. Вроде драйвера файловой системы.

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users

© 2014 InsanelyMac  |   News  |   Forum  |   Downloads  |   OSx86 Wiki  |   Mac Netbook  |   PHP hosting by CatN  |   Designed by Ed Gain  |   Logo by irfan  |   Privacy Policy