Jump to content

macbook pro mc 227 с SSD + HDD(вместо привода)


impart_com_ua
 Share

6 posts in this topic

Recommended Posts

Всем доброго времени суток. суть проса такова. имеется PROшка mc 227(8гб на борту.) хотел для удобства заменить хард на ССД(на место привода). интересует вопрос: какого обема должен быть винт? явно не 80 но кажется больше 160 не потяну. варианта два 120 или 160, какого производителя брать? смотрел в сторону intel Х 25, может кто то подскажет? имеет ли смысл делать 0 рейд? из 2-х 80-к? Занимаюсь фотографией(шоп, латрум, апертура, илиик иногда подработка.. но он не суть думаю важно.), вот и хотел уточнить как бы еще правильно организовать рабочее пространство(в идеале можно). у меня 2х 500 + 250.

как думал:

 

160Gb MAC OS X (как мне тогда все доки почту, и мелкие доки перекинуть и задать им место в HDD, + тот же сафари???)

500GB(7200об.) под каталоги(лайтрума), + музика и весь хлам.

500GB(5400об.) под сами файлы (чисто фотобанк и никаких левых файлов. RAW+конверченые JPEG)

250GB(5400об.) вынести торенты.

+ какой нужен обем для системы для тайм машини?

 

П.С. как то в свое время было много буков поэтому так много мелких винтов.

прошу прощения если есть гдето неадекватность. )))

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

постараюсь еще раз пояснить. в наличии:

- mbp mc 227(на борту 8гиг). HDD (7200)

+ вместо Привода стоит переходник под второй HDD (5400)

+ через FireWire подключен Lacie Big Quadra 4Tb (2x2Tb) систему еще не поставил думаю рейд + стрип

***

область работы Фошоп, Лайтрум, Апертура, ...

***

Теперь ТЗ:

Как лучше оптимизировать дисковое пространство для наиболее благоприятных условий "выжимки" этого комплекта + комфортная работа?

***

немного воды:

Фотошоп (+ было бы не плохо если кеш сместить на винт который является не рабочим(на который не лезет своп ОСИ. П.С. СВОП ОТКЛЮЧИЛ ВООБЩЕ(именно смой осизначит теоретически он не должен лезт ь и мешать шопу)))

Лайтрум (хранит привьюхи (RAW) рендеренга(JPEG) на HDD) возможно стои ло бы все КЕШИ шопа + Привью рендеренга + сам каталог поместить на отдельный винт? (возможно это нужно поставить какойто небольшой SSD гиг так на 60).

;)

Link to comment
Share on other sites

Таким образом Второй Хард (SSD или HDD) приймет на себя одну из важных элементов так же как и Lacie. что в ожидаемом ускорит процесс и сохранит нервы.

post-471283-1309793502_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

У тебя одно противоречит другому. Нафига убирать кеш с самого быстрого винта? Не надо отключать своп системе. Был бы он не нужен, его бы давно не было изначально, операционные системы не идиоты делают.

Link to comment
Share on other sites

 Share

×
×
  • Create New...