Jump to content

Kernel и..


Dahaka-sss
 Share

10 posts in this topic

Recommended Posts

Ситуация следующая: Toshiba Satellite A110-173, iDeneb 10.5.7.

Железо:

Чипсет: 945GM + ICH7

Bидео: GMA950 (может кому поможет, драйвера лучше ставить от Х3100, тогда всe нормально работает. При установке на 950 выдавало лишь 1024х768 и тд)

Память: 1Gb DDR2-533

Wi Fi: скручен с другого ноута Atheros ar242x (нормальной работы так и не добился).

 

Проблемы на данном этапе три:

1. Иногда при первом запуске выкидывает кернел паник

E2EG3JKncH.jpg

2. B любой момент может выключиться. Обычно случается когда большая нагрузка идет(бывало даже во время установки iDeneba, при проверке диска).

3. Кто-то сделал вай фай на этой карте?

 

Я пока в этом не разбираюсь, подскажите пожалуйста. Заранее благодарен.

Link to comment
Share on other sites

А кернел поменять пробывал? Попробуй к примеру Voodoo или AnV.

Что-ж ты с нотбуком сотварил - изверг (Я про внешний вид)?! :( Выгледит как франкинштейн...

Link to comment
Share on other sites

За внешний вид там совя история. Мне он достался по-дешевке.. После падения на него человека под 100кг :P речь не об этом.

 

Я перебираю варианты и думаю что может дело не совсем в ядре?.. Вырубался бывало даже как только начинаешь установку, при выборе языка, когда по-сути ничего ещё не подгрузилось. Если пробовать под другими ядрами, то как проверить стабильность? Выключение происходит спонтанно..

Да и сам кернел паник тоже как бы вылетает редко и не понятно с чем вообще связан. Несколько дней работает без проблем, потом снова выкидывает.

 

Можно систему какой-то утилитой проверить, может лишние кексты впихнул?

Link to comment
Share on other sites

Мдааа... 100кг - непреодолимая сила! :o

 

Как проверить стабильность? Покрути видео, посмотри Youtube (у меня обычно на флеше вываливался). Там будет ясно.

 

Впрочен это наверняка проблемы с железом (может питание того, глючит). Попробуй под, извените за вырожение, Windows поработать. Он весь из себя нежный. Начнёт глючить - значит железо.

 

Я бы себя после такого тоже ни важно чуствовал :D

Link to comment
Share on other sites

Стоят в VMWare Fusion Ubuntu(будем учиться) и Windows(а вдруг припечет). При установке Windows, когда подгружаются драйвера на устройства, машина вырубилась. Пришлось все с нуля делать. То же самое было и с Ubuntu. На второй раз все отл становится, не вырубает и работает стабильно. По поводу флеша, спасибо. Он же процессор и озу грузит, вот и хороший тест :)

 

З.Ы. А для ноутбука начинается новая жизнь) крышку немного подрехтавали, покрасили, порисовали. Но собирался он по запчастям действительно как Франкинштейн)) так и будем его звать Френки :(

Link to comment
Share on other sites

Неа. Флеш его не выключает. Забыл добавить что процессор всего навсего Т2050. При запущенных двух виртуальных машинах одновременно и фильма на 720р не вырубается. Память почти по максимуму загружена. Самая большая нагрузка идет на винт, но френки все равно не выключается. Как я и думал.. А по той фотографии кернел паника можешь погадать? :)

 

Пробовал при запуске прописывать voodoo/anv/vanilla. Свреху начинает что-то писать(подгружает), но на второй строчке пишет Can't find vodoo/anv/vanilla. Что делаю не так?

Link to comment
Share on other sites

Посмотрел я еще раз, трезвым взглядом и подумал. �'озможно у тебя проблемы с Atheros WiFi картой. Сколько я видел в форуме, она с трудом хочет работать. Либо дрова к ней переставь, либо поищи другую карту.

Пробовал при запуске прописывать voodoo/anv/vanilla. Свреху начинает что-то писать(подгружает), но на второй строчке пишет Can't find vodoo/anv/vanilla. Что делаю не так?
�'арианта два. Либо ты пишеш что-то не так, либо у тебя не установлены выще означеные ядра. Ни знаю что ты при установке поставил... Обычно это пишется так
-v kernel_name

Тобиш

-v voodoo

или

-v anv

-v нужно для того чтобы посмотреть как грузится и посмотреть какаие ошыбки.

 

Посмотреть что у тебя установлено (из ядер), в Terminal введи

cd /
ls

Link to comment
Share on other sites

С -v начало грузиться). Спасибо. Voodoo правда не показывает что именно грузиться, а с anv проблем никаких нету (по крайней мере нигде так толком не зависает). Хотя, очень высокая вероятность что дело именно с вай фаем, уж больно много времени убил на него. На этом ноуте стояла Intel 3945ABG, с которой проблем было еще больше. Поменял на ту что была в наличии. Опять же, корректной работы вай фая не добился.. ну что ж.. будем менять. Может подскажешь где список карточек mini PCI-E (надеюсь не путаю, это те что узенькие такие), на которые есть драйвера на мак ось?

 

И как почистить те кексты, что я переустанавливал при попытке запустить "вай вай" карту? Просто удалить с Extensions и все? А то я ставил чуть ли не все подряд.. Раз даже добился чтоб встроенный 1394 работал)) правда не знаю как, а после этого уронил систему)

 

З.Ы. при

cd /

ls

Ничего полезного не вычитал. Это в терминале что в самой операционке ведь? Названий ядер я там не встретил :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

По поводу карт... http://www.insanelymac.com/forum/index.php?showtopic=106672 Весьма обширный список устройств.

 

Про kext. Да, просто удали. Перед этим советую (настоятельно) сохранить копию Extensions при помощи OSx86Tools. После удаления, при помощи того же OSx86Tool удали Extensions.mkext и сделай Repair permissions (в обезательном порядке).

 

Я тут слышал что в таком случае как у тебя помогает поменять IOPCCardFamily.kext, IOPCIFamily.kext, IOACPIFamily.kext. Правда на какие не известно. Да и дров наломать можно с этим делом. Так что подумай прежде чем их менять.

 

Так что, мой тебе совет - если серьёзно не беспокоит, то не запаривайся с kext. Подкопи на новую карту. А то как начнёшь экспериментировать, то обязательно система грохнится.

 

С ядрами... Просто Finder не всегда показывает системные файлы, по этому ядра в нём могут быть не видны.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за список. Там большинство карточек, производителей которых я у нас и не встречал никогда:wacko: буду искать так как-то.

 

С чисткой решил не заморачиваться, а как поменяю вай файку, то лучше всё с нуля сделаю и без мусора. Проблемы, кстати, начались как раз после того как я кучу всяких кекстов на вай фай подбирал ( эти в частности IOPCCardFamily.kext, IOPCIFamily.kext, IOACPIFamily.kext.)

 

В общем, ситуация ясна. Спасибо за помощ!

Link to comment
Share on other sites

 Share

×
×
  • Create New...