Jump to content

установка retail mac


sogno_segreto
 Share

62 posts in this topic

Recommended Posts

всем здрасти!

долго юзая хакинтош,я все же решился поставить правильную ОС!

 

не могли бы вы мне помочь с этим? нужен правильный рэтэил образ мака,который встанет на мое железо:

 

материнка: ASUS P5K SE

проц: Intel Core 2 Duo E6550 @2.33GHz

память: 3Гб

видео: GF 8600GT 512Mb

хадры: SATA 500Gb (разбит на 2 сектора. в одном винда,в другом всякая хрень)

SATA 200Gb (на нем MAC)

IDE 160Gb

привод: DVD SATA

звук: Realtek HD

 

и нужно подробное описание (желательно на русском) того что делать!

 

зы:не ругайтесь если это уже сотый пост про это)

Link to comment
Share on other sites

всем здрасти!

долго юзая хакинтош,я все же решился поставить правильную ОС!

нужен правильный рэтэил образ мака,который встанет на мое железо

 

Retail он и в африке Retail

 

http://www.applelife.ru/mac_os_x_leopard_ver_10_5/99/.html

Link to comment
Share on other sites

а вот и нифига, Retail разные бывают: есть общий образ для всех ( он и нужен тебе), есть куча всяких ритейлов для мак буков, для аймаков и прочей айдряней, но они урезанные, что нам не нужно.

Link to comment
Share on other sites

а вот и нифига, Retail разные бывают: есть общий образ для всех ( он и нужен тебе), есть куча всяких ритейлов для мак буков, для аймаков и прочей айдряней, но они урезанные, что нам не нужно.

 

а где взять тот что нужен мне? и инструкцию к установке?

Link to comment
Share on other sites

а вот и нифига, Retail разные бывают: есть общий образ для всех ( он и нужен тебе), есть куча всяких ритейлов для мак буков, для аймаков и прочей айдряней, но они урезанные, что нам не нужно.

 

Retail есть только один для всех, те диски, которые получают вместе с Маками, есть не что иное как BACKUP (Recovery DVD) системы и никак не может называться Retail. На нём даже стоит: "Только для восстановления системы на этом Маке!" и они заточены для определённых моделей. Но даже их можно установить на хакинтош.

(На ПК также: вместе с ПК получают Recovery CD/DVD за малые деньги, Retail покупают отдельно за большие деньги.)

 

retail , Verb

  1. продавать в розницу
  2. продаваться в розницу

retail , Adjektiv

  1. розничный

retail , Substantiv

  1. розничная продажа ж

Link to comment
Share on other sites

а вот и нифига, Retail разные бывают: есть общий образ для всех ( он и нужен тебе), есть куча всяких ритейлов для мак буков, для аймаков и прочей айдряней, но они урезанные, что нам не нужно.

Это уже ни ритейл а ОЕМ.

 

sogno_segreto, берёшь ритейл из ЭТОГО пакте, здесь самый последний билд 9G66. Если проблемы с двуслойками, то восстанавливаешь образ на флэшку или внешний хард. ВСЁ ТУТ.

Link to comment
Share on other sites

Это уже ни ритейл а ОЕМ.

 

sogno_segreto, берёшь ритейл из ЭТОГО пакте, здесь самый последний билд 9G66. Если проблемы с двуслойками, то восстанавливаешь образ на флэшку или внешний хард. ВСЁ ТУТ.

 

 

 

огромное спасибо!)

 

отпишусь как то все получится

Link to comment
Share on other sites

04152viki - диски с макбуками являются backup диском для мака, но для PC они могут являться системой для установки, но она опять же обрезанная под тот девайс с которым она шла, так же и ритейл может являться бэкапом для любого мака (проверено), и так же для писи является системой для установки, но уже не урезанной.

Link to comment
Share on other sites

04152viki - диски с макбуками являются backup диском для мака, но для PC они могут являться системой для установки, но она опять же обрезанная под тот девайс с которым она шла, так же и ритейл может являться бэкапом для любого мака (проверено), и так же для писи является системой для установки, но уже не урезанной.

 

Ты уже сам запутался, перечитай ещё раз свои посты.

Link to comment
Share on other sites

ээ,парни,а можете еще с кое чем помочь. систему решил ставить с харда.

у меня 3 харада. один 500 с виндой и всяким хламом,еще один 160 с хламом и 200 с маком.

я вот думаю поделить этот 200 на 2 раздела.

но ща на этом харде мак и всякие файлы. вот скажите,могу я как нить разделить его и не повредить нынешний мак? на винде есть акронис который делает подобное.

Link to comment
Share on other sites

А в маке дисковая утилита есть родная.

 

 

знаю. но хотелось б уточнить,а не испортить ли мне она чего нить?!

то есть я могу просто открыть ее и разделить имеющийся радел на несколько частей?

Link to comment
Share on other sites

У меня никогда ничего не стирала, резал много ей, от некоторых жалобы были, что режет не так. Все зависит от схемы разделов, и как правильно ты режешь, тоесть диск 100 гб, например, в нем забито на 90 гиг, а ты хочешь порезать их по 50, то понятно, что она не порежет.

Link to comment
Share on other sites

У меня никогда ничего не стирала, резал много ей, от некоторых жалобы были, что режет не так. Все зависит от схемы разделов, и как правильно ты режешь, тоесть диск 100 гб, например, в нем забито на 90 гиг, а ты хочешь порезать их по 50, то понятно, что она не порежет.

 

 

аа,ну у меня 200 и занято максимум 40. хочу отрезать 100.

лан,рас говоришь что можно,тогда режу)

Link to comment
Share on other sites

знаю. но хотелось б уточнить,а не испортить ли мне она чего нить?!

то есть я могу просто открыть ее и разделить имеющийся радел на несколько частей?

 

испортит.

Сделай новый раздел 30-50ГБ на другом диске(там где 160), с помощью carbon copy cloner скопируй туда раздел с хаком, поставь на этот раздел хам или псэфи, если всё получилось - дели другой диск и переноси туда хак точно также. И лучше всегда иметь 2 раздела с хаком.

Link to comment
Share on other sites

испортит.

Сделай новый раздел 30-50ГБ на другом диске(там где 160), с помощью carbon copy cloner скопируй туда раздел с хаком, поставь на этот раздел хам или псэфи, если всё получилось - дели другой диск и переноси туда хак точно также. И лучше всегда иметь 2 раздела с хаком.

 

 

дааа,уже понял что испортит....

 

а что такое хам или псэфи?

Link to comment
Share on other sites

испортит.

Сделай новый раздел 30-50ГБ на другом диске(там где 160), с помощью carbon copy cloner скопируй туда раздел с хаком, поставь на этот раздел хам или псэфи, если всё получилось - дели другой диск и переноси туда хак точно также. И лучше всегда иметь 2 раздела с хаком.

 

 

 

слушай, а вот маковкский хард,который я поделю и куда перенесу обратно хак,его как делить? предположим 50/150. на 50 ставлю хак. на 150 образ-исходник ретейла. и куда ретейл ставить то в итоге?? роверх хака или тупо при установке форматнуть и в этот раздел?

 

а то я уже выделил 40 для переноса хака и ща сижу думаю над этим!

Link to comment
Share on other sites

форматнуть, начисто ставь

 

спасибо!)

 

зы: уверен вопрос глупый,но все же задам. акронис видит хард с маком. если им его поделить то хак умрет?

Link to comment
Share on other sites

Chameleon Bootloader(Bootmanager)

PCEFI v9 Bootloader(Bootmanager)

Без оного хак не загрузится

 

 

скачал себе PC EFI v9 Bootloader. скажи,его просто установить и все?

 

 

поправьте если что не так.

1. делаю клон хака на новый раздел

2. ставлю PC EFI v9 Bootloader

3. форматирую хард где раньше был хак и делю этот хард на разделы (50/150)

4. на 150 записываю ретейл. а на 50 буду его устанавливать.

 

для установки как я понял мне нужен внешний загрузчик. (у меня будет флэеш)

 

в дальнейшем мак не будет запускаться без этой флэшки,правильно? или нужно сделать внутренний загрузчик.

стоит на это замарачиваться или оставить флэшку сзади компа?

(хамелеон это внутренний загрузчик?)

Link to comment
Share on other sites

 Share

×
×
  • Create New...