Jump to content

Помогите с установкой и настройкой


vibos
 Share

21 posts in this topic

Recommended Posts

Помогите мне пожалуйста подобрать сборку под это железо:

 

CPU: AMD Athlon64 x2 4800+

RAM: 1Gb + 2Gb (по 800MHz, разные фирмы)

Video: NVIDIA GeForce 8600GT 256Mb

Network: Realtek 8139 (вроде бы, PCI)

HDD: Samsung 120Gb IDE, Maxtor 200Gb SATA

DVD: NEC IDE DVD+RW

Motherboard: ASUS M2N 430 (это все, что написано в сведениях о системе и на коробке)

 

-----------

Есть ли разница, на какой диск я ставлю систему (IDE/SATA) ?

Какие драйвера в установке лучше выбирать?

 

-----------

Я ставил уже Leo4All 10.5.2 и iDeneb 1.3 10.5.5. Результат установки: "winload.exe не найден. вставьте диск с windows и нажмите "восстановить"

Что я делал не так? Других OS на жестких нет. Mac ставил на отформатированый раздел Windows Vista (выбирал hfs+ стандартный и журнальный). Бутлоадеров не использовал.

 

Заранее спасибо за ответ!

Link to comment
Share on other sites

Отформатировал бы сперва правильно диск с помощью дисковой утилиты. Доходиш до дисковой утилиты, выбираеш сам диск куда собираешся ставить, дальше жмеш на разбить диск на разделы, схема томов, выбираеш один раздел и снизу становиться активна кнопка настройки2cgbuwn.jpg

 

И вот дальше самое интересное тебе подойдет два варианта. Схема разделов MBR or GUID.2ir57c2.jpg

 

Мак изначально ставиться в GUID - но я не знаю сможет ли сборка встать в нее. Поэтому выбери для начала MBR - так ты по крайней мере затрёш виндовский загрузочный сектор

Link to comment
Share on other sites

я бы отформатировал, но у меня важная информация храниться на нем...

раздел я форматнул уже раз 5, но ничего это мне не дает...

возможно как-то без потери данных?

Link to comment
Share on other sites

Раздел нужно сделать активным. Виста есть под рукой? Или Акронис?

 

 

 

 

 

1. Средствами Висты - идем "Пуск ", кликаем на "Компьютер" правой кнопкой мыши, в появившемся окне кликаем "Управление", жмем "Продолжить" и попадаем в "Управление компьютером".В левой части выбираем "Управление дисками". Видим дерево дисков. Кликаем правой кнопкой мыши на требуемом диске или разделе и далее "Сделать раздел активным "

 

2. Средствами Акронис - Запускаем собственно "Acronis Disk Director". В первом окошке выбираем "Ручное управление".Находим свой раздел или диск,выделяемый под Мак , жмем на него правой кнопкой мыши и в строке "Дополнительно" выбираем опцию "Сделать активным". Следом жмем кнопку выполнить (клетчатый флаг в верхней части окна)

Link to comment
Share on other sites

боже ты мой, вы меня за идиота держите :angel:

 

в Windows Vista я все наизусть знаю.

неужели вы думали, что я могу ставить систему не на основной, активный раздел?

 

 

 

----------

меня интересует сам процесс установки, и послеустановочный.

я захожу в установку системы -> -x -> русский -> дисковая утилита -> форматировать в hfs+ журнальный (раздел на котором была Vista) -> выбираю его для установки -> настроить -> AMD patch, NVject (да и вообще, я уже все перепробовал выбирать) -> установить -> пропустить и не пропустить проверку -> установка прошла успешно. перезагрузка -> какая-то ошибка. запомнил, что там было 'killing process' -> опять перезагружается -> 'winload.exe не найден. вставьте диск с vista и нажмите "восстановить"'

 

что мне делать?

Link to comment
Share on other sites

Бутлоадеров не использовал.

 

В этом очевидно и ошибка(вообще-то по умолчанию ставится Бутлоадер).

У вас Бутлоадер от висты пытается стартануть раздел с маком.

Link to comment
Share on other sites

Ваша проблема, как я понял, в том , что вы ставите мак на диск с логическими разделами - мак этого не любит.

Лучше если все разделы на диске primary. И название раздела с маком лучше без пробелов - меньше роблем.

Link to comment
Share on other sites

другими словами, MacOS не поддерживает logic-разделов? и из-за этого у меня выкидывало 'winload.exe not found' ?

Link to comment
Share on other sites

тогда скажите, что мне делать?

я не понимаю вообще, что нужно для того, чтобы запустить MacOS на моем металлоломе :)

Link to comment
Share on other sites

посмотрите тему на AppleLife. там написано какие разделы у меня есть.

скажете, на какой ставить.

Link to comment
Share on other sites

Я смотрел, у вас на обоих дисках к сожелению логические разделы.

Акронисом, по моему, можно логические разделы преобразовать в основные(с потерей данных или нет, не помню), попытайтесь.

Для начинающих оптимальней брать отдельный диск, кстати, 20 ГБ будет впоследствии очень мало для мака, что ведёт к ещё одной проблеме.

Link to comment
Share on other sites

Вообще пытаюсь помочь

1. SATA 200Gb (NTFS all):- vibos (52Gb; основной раздел)

- Games (68Gb; логический раздел)

- Windows Vista (20Gb; загрузка, файл подкачки, аварийный дамп, логический)

- Software (10Gb; логический раздел)

- Music (15Gb; логический раздел)

 

Максимум 4 раздела для Мака,перенеси всю инфу в один раздел и сделай 3 раздела всего.

 

 

Все твои проблемы может решить хариенс. Там и МБР сектор можна обнулить и раздел отформатировать и сделатьего активным и основным. 

Link to comment
Share on other sites

lefechka, а вы не могли бы дать мне ссылку на этот хариенс? и еще.. почему нельзя 5 разделов?

Link to comment
Share on other sites

И так...

Что я буду делать?

 

Скачал FreeBCD, добавил там Mac OS X в bootloader, сейчас убью один раздел жесткого диска на SATA, дополню им другой раздел, получиться около 60-80Gb для MacOS, начну потом установку системы с отключеным IDE.

 

Если опять будет эта ошибка, что мне делать?

Link to comment
Share on other sites

 Share

×
×
  • Create New...