Jump to content

Установка системы с жесткого диска без DVD


JekaPDA
 Share

3 posts in this topic

Recommended Posts

Установка системы с жесткого диска - без использования DVD

Что это дает?

Ну во первых - нет необходимости искать и нарезать болванки, заморачиваясь со скоростью записи, качеством болванок и пр.

Во-вторых - позволяет установить систему при наличии IDE-приводов на контроллерах JMicron и Marvell, не устанавливая САТА-привод или переходник

В-третьих - скорость установки системы в 2-4 раза быстрее, чем при использовании DVD привода

В -четвертых - при неудаче всегда можно подкорректировать установку(при использовании флеш-загрузчика)

 

Что для этого нужно

1. Компьютер с рабочей системой Mac OS X(желательно наличие ТoastTitanium)

2. Свободный раздел на жестком диске для монтажа инсталлятора в формате HFS+(размер ~17Gb GUID, или пропорционально размеру образа диска 3-5-8 Gb MBR) или внешний HDD (USB, SATA, FireWire) с аналогичными параметрами. Можно также использовать просто свободное место на диске(разделе - КРОМЕ СИСТЕМНОГО!!!) предварительно для удобства отмаркировав цветом имеющиеся файлы и папки. Это нужно, чтобы потом полностью удалить файлы и папки инсталлятора - удалять придется вручную.

3. Внешний флеш- или СД-загрузчик. Флеш-загрузчик предпочтительнее, поскольку позволяет при неудаче откорректировать установку.

4. Ну и естественно скачанный образ установочного диска с МакОсью . Внимание - речь пока идет об установке Леопарда - о Тигре см.примечание.

 

Подготовка

Подготовка образа

Как правило в Интернете распространяются образы установочных дисков в формате ISO, реже DMG, TOAST, иногда встречаются CDR.

Нам нужен образ в формате DMG, поэтому для образов ISO и TOAST открываем свойства файла и в окне с названием меняем расширение на .dmg. Как правило этого достаточно.

Для образа . сdr - открываем ToastTitanium, открываем в нем образ, пересохраняем его в формате .toast, а затем меняем расширение - как написано выше. Образ может находиться где угодно, даже в разделе на который планируем установить систему, но не в разделе, где будем разворачивать инсталлятор.

K4EqOzuuiH.jpg

 

OLM2sIk81w.jpg

 

Разворачивание образа

Открываем дисковую утилиту, выбираем подготовленный для инсталлятора раздел диска и открываем вкладку "Восстановить"

В качестве источника выбираем наш образ диска - в качестве приемника подготовленный раздел.

 

CZSY0WSUOw.jpg

 

Нажимаем "восстановить" и ждем окончания процедуры.

В случае появления ошибки восстановления - возможны 2 варианта.

первый - мало места (лучше выделять с запасом, особенно GUID)

второй - некорректный образ. В этом случае как правило помогает пересохранение его с помощью Toasta по аналогии с образом .cdr(мне помогало дважды)

 

Установка системы

Запускаем CD или флеш-загрузчик (см. соответствующие темы), выбираем для загрузки раздел с развернутым образом диска - далее инсталляция в обычном порядке.

После установки систему запускаем с этим же внешним загрузчиком!

 

Установка загрузчика на НDD

После установки систему можно использовать как с внешним загрузчиком, так и установить внутренний. Не буду описывать установку Дарвина +EFIv8 - об этом написано достаточно, всегда можно найти. Тем более,если система ставилась с предустановленными в загрузчике кекстами - этот вариант не подходит. Рекомендую поставить последнюю версию ChameleonHD - ставится прямо из под системы, запущенной с помощью внешнего загрузчика

 

5eb2TYW3li.jpg

 

Скачать его можно здесь: Chameleon_DFE_for_Hard_Disk.zip

Внимательно прочитайте файл README - в папку Хамелеона до установки должно быть переброшено содержимое папки EXTRA, которая находится в файле INITRD.IMG внешнего загрузчика

 

И об установке Тигра...

 

Аналогичным образом можно установить и Тигр - никакой разницы нет, однако:

- внешний загрузчик на CD не годится, поскольку содержит Леопардовские кексты и удалить их невозможно

- из загрузчика на флешке нужно удалить все кексты (файл INITRD.IMG удалять нельзя!) или заменить их на тигровые. Как отредактировать флеш-загрузчик - смотрим в соответствующей теме.

 

УСПЕХОВ!!!

Автор: vlzhukov

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Я вот так и не понял пару моментов. Зачем менять расширение файла iso на dmg, если дисковая утилита прекрасно распаковывает iso файлы? Или может я что не понял? И второй момент: - не грузится установка с жёсткого диска, хоть ты тресни. Всё сделал так, как вы рекомендуете, но увы... Можно подробнее остановиться на том, в какую файловой систему вы форматируете DVD раздел? По логике должен быть FAT 32, но у неё есть ограничение копирования файлов, до 4 гигабайт.

 

Конфигурация:

 

Intel Pentium D940 Presler

Asus P5WD2-E

Asus GF EN6600

Plextor PX-716AL (IDE)

Seagate ST380811AS (SATA)

Seagate ST3200822AS (SATA)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
 Share

×
×
  • Create New...