Jump to content

Полезные кексты, утилиты и солюшены для OSX86.


cvad
 Share

73 posts in this topic

Recommended Posts

а вот JekaPDA и Osik-у действительно надо создавать отдельные темы.

их бэкапы кекстов и утилит мало касаются, а полезны не менее

 

Уже исправился :-) Я как и Osik торопился. Отдельные топики создал, тут оставил только ссылки на них.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Господа, похоже Applelife снова загнулся..

А вот небольшой ФАК для переделки AppleHDA по получению пинконфига из Висты или ВинСевен и расшифровке пиндефолта. В этой теме бы и вопросы переделки драйверов, и про DSDT осветить, чтоб, так сказать, был комплексный резерв, на случай длительного дауна АppleLife, на этом сайте.

PinKonfig_PinDefault.pdf

Link to comment
Share on other sites

Приветсвую!

По ходу, сейчас будет "Спасите-Помогите, тра-та-та!"

Установил ретэйл 10.5.4 на свой селерон. В качестве настольной книги выступал фак от TimeWalker (за что ему спасибо).

 

Сейчас загрузился с его загрузчика - поставил свой кексет (даже без ребута) для сети.

И вот тут уже сам вопрос о PCEFI V9 Приведу цитату из фака:

PCGenRTL8139 поместил в System/Library/Extensions (он не перезаписывается после обновления,

поэтому это безопасно. Если его класть в Extra то, по причине зависимости от IONetworkingFamily, он не может корректно загрузиться в обычном режиме и из-за этого не загружается и вся ОС.

...Далее был скачал AppleSMIOSEFI.kext и AppleAC97Audio.kext и тоже положены в System/Library/Extensions, поскольку из других директорий, как и кекст интернета, они не

работают.

 

А вопрос звучит так: актуальны ли эти мысли сейчас? И куда мне, собственно, кидать кексты, по какому принципу их разделять при использовании PCEFI V9?

 

ЗЫ кстати, устанавливал ось не с загрузчика (так у меня возникали проблемы), а просто из-под каливэя путем запуска ОСИнстол.мпкг. Это решение нашел в только мануале по установке снежного барса, хотя упоминание этого мпкг есть в факе по установке лео на МБР винт на эпллайф.

Так почему нет нигде этого легкого способа?

Link to comment
Share on other sites

Приветсвую!

По ходу, сейчас будет "Спасите-Помогите, тра-та-та!"

Установил ретэйл 10.5.4 на свой селерон. В качестве настольной книги выступал фак от TimeWalker (за что ему спасибо).

 

Сейчас загрузился с его загрузчика - поставил свой кексет (даже без ребута) для сети.

И вот тут уже сам вопрос о PCEFI V9 Приведу цитату из фака:

 

 

 

А вопрос звучит так: актуальны ли эти мысли сейчас? И куда мне, собственно, кидать кексты, по какому принципу их разделять при использовании PCEFI V9?

 

ЗЫ кстати, устанавливал ось не с загрузчика (так у меня возникали проблемы), а просто из-под каливэя путем запуска ОСИнстол.мпкг. Это решение нашел в только мануале по установке снежного барса, хотя упоминание этого мпкг есть в факе по установке лео на МБР винт на эпллайф.

Так почему нет нигде этого легкого способа?

Всё ниже написанное ИМХО, из личного опыта, так сказать.

 

1. В системные расширения следует ставить только те кексты, которые не будут переписаны при обновлении. К ним относятся всевозможные легаси, инжекторы и энаблеры, а так же вспомогательные или другие кексты не имеющие аналогов в нативных (читайте исходных, нетронутых, сразу после установки натуральной оси) системных расширениях.

 

2. В расширения Экстры нужно ставить патченные (изменённые, адаптированные к данному железу) кексты, имеющие своих аналогов (по имени) среди системных расширений или их плагинов.

 

3. Если досконально не известно, насколько данный кекст подходит для Вашего железа, то, при наличии работающего внешнего "аварийного" (в данном контексте) загрузчика, ставить его надо в расширения Экстры. Если кекст для Вашего железа не подошёл, то он может вызвать зависание, или даже панику. В этом случае Вы загружаетесь с внешнего загрузчика (будь то CD или флэшка), тем самым игнорируя наличие расширений Экстра, и удаляете вредоносный кекст. Если же кекст подходит Вашему железу и удовлетворяет первому условию, то ему место в системных расширениях.

Link to comment
Share on other sites

т.е. одним из самых легких способов определения можно просто взять совпадения имен?

вот еще вчера писал про кекст сетевухи - так вот, я ее засунул в системную папку и воспользовался кекст утилитой от cVaD (за что и ему огроменное спасибо!).

сетевая карта - марвел, название кекста skge.kext

я так понял, это не хакнутый кекст, а сделанный?

 

а вот когда, например, я вижу в названии топика хдесь слова хакд, то значит эти кексты надо кидать в папку екстра?

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • 1 month later...

Уважаемый товарищ cVaD!

 

Возможно разместить 10.5.7 Repair Pack на других обменниках?

Просто в сети IP статичный и на Rapidshare.COM до файла не пробиться вообще.

 

Ecть Rapidshare.de/ ru; ifolder.ru в конце концов...

 

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

извиниет что в это теме но вроде про kext, у меня проблем уже мучаюсь 2 недели не мог у поставить ретаил на ga-ex58-extr. пользовался мануалом с этого сайта и всё не как, думаю проблема в кекстах. но есть один плюс встал аткос 7 без проблем если какая возможность его кексты закинуть или както применить к ретейлу

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Ноут Sony Waio

10.5.7

Сон не работает, вместо выключения - перезагрузка.

Установленны GenericCPUPowerManagament.kext + OpenHaltRestart.kext

 

Подскажите что еще попробовать или может что в кекстах поправить?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо! Очень помогла ссылка, за одно микрофон завел :)

Ребут и выключение работают, в сон уходит, но... не выходит и кулер не глохнет...

Где то видел инфу что это из-за USB но найти не могу :(

Если кто помнит где почитать ткните носом плиз)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Купил себе PCI контроллер VIA VT6212

При загрузке ругается а то что неможет ресетнуть девайс

На одном из форумов посоветовал рыть в сторону appleviaata.kext

Но ничего путного найти не могу, есть ли готовые решения для VIA?

Ось Барсик 10.6.2

 

 

нашел http://www.insanelymac.com/2009/09/downloa...pard-3264-bits/

Может еще кому пригодится

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

У меня мышь дергается!!!!! Видео через дсдт завел, слип,рестарт,шат даун работают

 

Iopcifamily от slice пробывал не помогает((( Может кто наводку куда копать даст

 

Изначально думал что проблема в видео

 

Asus p5e3, ati 4870 512 mb reference, Core 2 Quad q6600

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 3 months later...
Всем привет!

А для установки и работы Реатайлового SL 10.6.3 данные кексты пойдут?

некоторые для 32 битного режима пойдут

для 64 битного режима искать свои. много всего есть здесь

Link to comment
Share on other sites

 Share

×
×
  • Create New...