Jump to content

Установка оригинальной Мак ОС на MSI P4M900


Buhgalter
 Share

3 posts in this topic

Recommended Posts

В общих чертах эта технология не особо отличается от технологии установки оригинальной Mac OS на интел процессоры старше Core2Duo.

Что нам необходимо для установки:

1. Естественно, оригинальный образ Мас OS X Leopard. Желательно версии 10.5.4(на момент написания), но ничего страшного если будет более ранняя версии, но смотрите не ниже 10.5.0. И учитывайте что ядро протестировано с Mac OS X 10.5.1....10.5.8 , c 10.5.0 оно не тестировалось.

2. Ядро Voodoo. Можно использовать модбиновское ядро. На версиях от 10.5.6 работает даже ванильное, но нужен Disabler.kext

3. Модифицированный загрузчик BOOT-132.

4. Необходимые кексты для вашего компьютера, тут уже нужны знания того как и на чём у вас должно работать ваше оборудования.

5. brain.app.

 

Теперь, собственно, установка, от её подготовки до последних штрихов.

 

1. Необходимо подготовить загрузчик. Скачать его и модифицировать под свой ПК, т.е добавить свои kext'ы и ядро.

Определяемся что нам нужно CD или Flash. Чтоб подготовить флешку необходим виндовс, т.к. только в нём можно сделать её загрузочной, кто хочет может почитать поподробней здесь.

Про CD загрузчик читаем здесь. Закидуем в наш загрузчик ядро voodoo, читаем здесь

Самые необходимые kext'ы: AppleDecrypt.kext, Disabler.kext + патч для VIA (3 кексты). О других полезных и нужных kext'ах читаем здесь.

2. Определяемся с какой разметкой будем использовать диск для установки на него ОС.

a) GUID, если устанавливаем на отдельный жесткий диск.

б) MBR, если установливаем на один жесткий диск с Windows, Linux или другой ОС. Чтоб установить на MBR нужно подправить чуток образ нашей Mac OS X. Читаем здесь.

3. Определяемся с чего будем ставить ОС.

a) C DVD. Записываем наш образ.

б) C развёрнутого образа на отведённый раздел жесткого диска. Читаем здесь.

4. Всё подготовили, теперь загружаем установочный диск с помощью подготовленого boot-132, по этой инструкции. После разметки и форматирования жесткого копируем на него наше ядро, как пишется здесь. Устанавливаем следуя указаниям установщика.

5. Установилось. Вновь загружаем с помощью boot-132 уже установленую ОС на жестком диске с параметром -"ядро" -v. ядро - это имя ядра которое мы скопировали в процессе установки на жёсткий диск . Радуемся, прыгаем и гордимся собой.

6. Устанавливаем Chameleon-DFE. По желанию или потребностям можно накатить PC-EFI V9.

7. Устанавливаем все необходимые kext'ы по следующему принципу: если вы точно знаете что этот драйвер apple не поддержует и не будет его обновлять ставим его как обычно в

/System/Library/Extensions/. Если этот драйвер полностью модифицирован и при следующем обновлении его тоже могут обновить то устанавливаем его в /Extra/Extensions/ , если у kext'а модифицирован только info.plist, то читаем про метод Legacy.

8. Ну это самое важное. Ставим ядро Voodoo.

9. Теперь убираем boot-132 и грузим Mac OS X обычным способом с жёсткого диска и вновь радуемся, прыгаем и гордимся собой.

 

Теперь небольшой ньюанс. Помните мы ядро скопировали на жесткий в процессе установки? Его не удаляем, оно нам ещё пригодится, при обновлении также обновляется и ядро mach_kernel. Что б не попасть в просак, как там написано в инструкции по установке оригинальной Mac OSX с патченым ядром, у ядра имя voodoo, таким его и оставляем. Теперь после обновления когда подменится наше ядро на ванильное, мы отлично можем загрузится с параметром загрузки voodoo и востановить наше ядро. А чтоб нам это voodoo не мусолило глаза, включаем любым способом отображение скрытых файлов, идем в корень нашего системного диска, открываем файл .hidden и добовляем в него строчку voodoo, можно добавить еще и Extra, сохраняем этот файл. Отключаем показ скрытых файлов и наше аварийное ядро и папочка Extra невидимы.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Пробовал ставить на аналогичную мамку с Sata винтом - безрезультатно:) можно попробовать с IDE но тоже не факт т.к. знакомый тож пытался ставить вроде даже с Ide-шным винтом - так и не получилось (( не дружит Mac с Via-шным чипсетом......ИМХО нужен Intel 915<X48

Link to comment
Share on other sites

 Share

×
×
  • Create New...