Jump to content

Apanhando do mac os 10.x.x


chevi77brasil
 Share

6 posts in this topic

Recommended Posts

Ola rapaziada!!!!!!!

 

SEGUINTE TO APANHANDO DO MAC LITERALMENTE, JA LI QUASE TUDO QUE ESTÁ POSTADO MAS TO MEIO CONFUSO AINDA, JA GRAVEI 8 DVD´S E AINDA NÃO ME ACHEI, O PC PROBLEMATICO E DE SEGUINTE CONFIGURAÇÃO:

AMD X2 3600+ SOCKET 939

MOTHER BOARD A8N-E CHIPSET NVIDIA nFORCE 4 ULTRA

2GB RAM DDR400

HD 160GB MODEL:HD161HJ SATA

VGA gFORCE 7600GT DDR3 256

REDE OFF BOARD PCI REALTEK OU VIA

 

Então li no wiki que os testes feitos com essa placa, usaram o 10.5.2, mas ao tentar instalar não acha o hd sata.

Se alguém poder ajudar agradeço

tudo de bom pra voces!!!!!!!!!!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

Ola rapaziada!!!!!!!

 

SEGUINTE TO APANHANDO DO MAC LITERALMENTE, JA LI QUASE TUDO QUE ESTÁ POSTADO MAS TO MEIO CONFUSO AINDA, JA GRAVEI 8 DVD´S E AINDA NÃO ME ACHEI, O PC PROBLEMATICO E DE SEGUINTE CONFIGURAÇÃO:

AMD X2 3600+ SOCKET 939

MOTHER BOARD A8N-E CHIPSET NVIDIA nFORCE 4 ULTRA

2GB RAM DDR400

HD 160GB MODEL:HD161HJ SATA

VGA gFORCE 7600GT DDR3 256

REDE OFF BOARD PCI REALTEK OU VIA

 

Então li no wiki que os testes feitos com essa placa, usaram o 10.5.2, mas ao tentar instalar não acha o hd sata.

Se alguém poder ajudar agradeço

tudo de bom pra voces!!!!!!!!!!!!!!!

 

Vc não vai conseguir instalar em HD Sata no chipset nvidia ainda não tem suporte 100% no mac o drive foi desenvolvido pela galera e não pela apple, tenta um HD Ata que vai

Link to comment
Share on other sites

Ai keijjo nem com hd ide rodo, to quase desistindo!!!

 

Se não rodou com hd ide esqueça ele não ta reconhecendo o chipset, não suporta o teu chipset, por isso não mostra teu HD. :)

 

Engraçado pq o meu é nvidia e o meu antigo também outro nvidia funfaram blza . :D

Link to comment
Share on other sites

Os macs são extremamente temperamentais com hardware. Apenas algumas placas tem suporte e tem de ter certeza que a placa de vídeo tem os drives.

 

Ja montei 2, um intel e um Asus, nào tive nenhum problema pq estava com hardware compativel

Link to comment
Share on other sites

 Share

×
×
  • Create New...